iEURO2016 NEWS

Прошла жеребьевка финальной части Евро-2016. 8:00СЕТ, 12 декабря 2015 года, Париж

Процедура жеребьевки

Все 23 сборные, прошедшие квалификацию, будут разбиты на четыре корзины на основании рейтинга национальных ассоциаций УЕФА. Испания в качестве действующего чемпиона получит первый номер посева. Сборная Франция не будет ни в одной корзине, поскольку ей автоматически присвоена первая позиция в группе А. Таким образом, в первой корзине - только пять команд.
Участники финальной стадии будут разбиты на шесть квартетов (от A до F). Жеребьевка начнется с корзины 1. Шар, выбранный первым, определит соответствующую команду на первую позицию в группу В. Второй шар - на первую позицию в группе С и так далее вплоть до группы F.
Затем жеребьевка продолжится выбором команд из корзины 4. Первый шар определит соответствующую команду в группу А; ее позиция в группе будет определена дополнительным жребием. Второй шар определит участника группы В, дополнительный жребий - позицию в квартете, и так далее. Эта процедура повторится для всех команд четвертой корзины.
После наступит черед корзин 3 и 2. Каждый раз позиция команды в соответствующей группе будет определяться жребием. По итогам группового этапа по две лучшие команды из каждой группы плюс четыре лучших обладателя третьих мест выйдут в плей-офф.

Сергей Геннадьевич Карасёв

Сергей Геннадьевич Карасёв (Родился 12 июня 1979, Москва) — российский футбольный арбитр, в прошлом футболист, защитник.
Воспитанник ДЮСШ «Тимирязевец». Играл в турнире КФК за команду МИСИ. По профессии юрист. Начал свою судейскую карьеру в 1995 году. В 1999 году поступил на учёбу в Центр «Футбольный арбитр», который закончил в 2002 году. В 2000 году стал работать на матчах второго дивизиона в качестве ассистента судьи. В 2001 году стал обслуживать игры турнира дублирующих составов и второго дивизиона как главный судья. В 2004 году начал привлекаться на матчи первого дивизиона как ассистент судьи, а с 2006 года становится главным судьёй. С 2008 года главный судья Премьер-Лиги, дебютировав 6 апреля 2008 на матче «Крылья Советов» — «Луч-Энергия». С 2010 года арбитр ФИФА. С июня 2013 года входит в элитную категорию (Elite Development) арбитров УЕФА. В декабре 2014 года не был повышен в классе, вернувшись в первую категорию.
В мае 2014 года Карасёв получил назначение на Финал Кубка России по футболу 2014.
Женат, воспитывает дочь.
Получил прозвище «Российский Коллина» (во многом из-за характерного отсутствия прически).

Арбитр Сергей Карасев рассказал о том, как ему удалось получить назначение на матчи Евро-2016.
«Самое главное хорошо проводить матчи. Это зависит не только от главного судьи, но и всей бригады. Надо быть бригадой, надо от матча к матчу делать все правильно. Да, мы делали ошибки по ходу последних двух сезонов, но если мы получили такое назначение, то мы делали все правильно.
Много сборов, надо сдавать нормативы – это тоже очень важно. Если главный арбитр не сдает нормативы, то вся бригада не судит. Помимо этого, удачу, судейский фарт, как мы его называем никто не отменял.
Когда я получил письмо о назначении на Евро, то я прочитал его 20 раз, так как не верилось. Сейчас немного отошел и понимаю, что предстоит много работы», – заявил Карасев.

Товарищеские матчи И8 В4 Н3 П1 ЗГ16 ПГ9

Сборная России опередила англичан в квалификации ЕВРО-2008, заняв в группе второе место вслед за Хорватией, которая в последнем туре победила на "Уэмбли" (3:2) и оставила команду Стива Макларена без финального турнира.
С помощью двух мячей Майкла Оуэна сборная Англии разгромила россиян на "Уэмбли" - 3:0. Но в Москве британцы уступили со счетом 1:2. На гол Уэйна Руни в первом тайме хозяева ответили после перерыва дублем Романа Павлюченко.
Сборная СССР победила англичан (3:1) на чемпионате Европы-1988 во Франкфурте. После трех поражений команда Бобби Робсона поехала домой, а подопечные Валерия Лобановского на том турнире дошли до финала.

ИТОГО: матчей: 14 +4 =4 -6 голы: 17-25

Следующая встреча Англия - Россия - ЕВРО-2016, групповой этап, 11 июня 2016г., Марсель, 21:00CET

11.05.2016г.Лозунг (слоган) России на ЕВРО2016: «Один — за всех, и все — за одного!»

После тщательного отбора девизов национальных команд УЕФА предложил Российскому футбольному союзу из пяти вариантов выбрать три наиболее подходящие фразы, которые впоследствии были выставлены на суд болельщиков. В отборе с российской стороны принимал участие и глава РФС Виталий Мутко. «Это хороший лозунг. Другие были какие-то шапкозакидательские! Мы исходим из того, что у нас интересная команда, но она может достигнуть результата только тогда, когда все будут друг за друга, вместе – в том числе и болельщики. Мы не обладаем мегазвёздами первой величины, поэтому должны настраиваться на командную работу. Если выступать достойно и с огромной самоотверженностью бороться на поле, то у нас будет шанс», — отметил Виталий Леонтьевич.

Лозунги остальных сборных:
Австрия – «Снова, снова, снова Австрия!» (Immer wieder, immer wieder, immer wieder Osterreich)
Албания – «Ах, как хорошо быть албанцем!» (O Sa Mire Me Qene Shqiptar!)
Англия – «Одна команда, одна мечта» (One team, one dream)
Бельгия – «Одна команда – одна цель» (1 team — 1 ambitie)
Венгрия – «Риа Риа Венгрия!» (Ria Ria Hungaria!)
Германия – «Мы справимся!» (Wir meistern das!)
Ирландия – «Мечтать. Верить. Достичь» (Dream it. Believe it. Achieve it.)
Исландия – «Вперёд, Исландия» (Afram Island)
Испания – «Один цвет, одна страсть. Мы – красные» (Un color, una pasion. Somos la Roja.)
Италия – «Вперёд, лазурные!» (FORZA AZZURRI!)
Польша – «Нас объединяет футбол» (Laczy nas pilka)
Португалия – «Одна команда. Одна страсть. 11 миллионов в сердце. Да здравствует Португалия!» (uma equipa. uma paixao. 11 milhoes no coracao. forca Portugal! !)
Румыния – «Команда, три цвета и миллионы сердец, которые бьются за Румынию!» (O echipa, trei culori si milioane de inimi care bat pentru Romania!)
Северная Ирландия – «Смелее к мечте» (Dare to dream)
Словакия – «Один народ, одно сердце, одна мечта!» (Jeden narod, jedno srdce, jeden sen!)
Турция – «Миссия ещё не выполнена» (Biz Bitti Demeden Bitmez)
Украина – «Мечта рождает победителей!» (Мрія народжує переможців!)
Уэльс – «Драконы возродятся» (The dragons shall rise)
Франция – «Ваша сила, наша страсть» (Votre force, notre passion)
Хорватия – «Новый огонь, старая история, прежняя надежда» (Nova vatra, staro mjesto, ista nada.)
Чехия – «Одна команда = одна цель» (Jeden tym = Jeden cil!)
Швеция – «Вместе за Швецию» (Tillsammans for Sverige)
Швейцария – «Давай, Швейцария!» (Hop Suisse! Hopp Schwiiz! Forza Svizzera!)

21.05.2016 Тренерский штаб национальной сборной России во главе с Леонидом Слуцким назвал список игроков, вызванных для подготовки к Чемпионату Европы 2016

Вратари.
1. Игорь АКИНФЕЕВ. ЦСКА (Москва). Родился 8 апреля 1986 года. За сборную России провел 86 матчей (первый матч – 28 апреля 2004 года), пропустил 63 мяча.
2. Маринато Алвим ГИЛЕРМЕ. «Локомотив» (Москва). Родился 12 декабря 1985 года. За сборную России провел 1 матч (первый матч – 26 марта 2016 года), мячей не пропускал.
3. Юрий ЛОДЫГИН. «Зенит» (Санкт-Петербург). Родился 26 мая 1990 года. За сборную России провел 10 матчей (первый матч – 19 ноября 2013 года), пропустил 4 мяча.

Защитники.
4. Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ. ЦСКА (Москва). Родился 20 июня 1982 года. За сборную России провел 57 матчей (первый матч - 12 февраля 2003 года).
5. Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. ЦСКА (Москва). Родился 20 июня 1982 года. За сборную России провел 93 матча (первый матч – 7 июня 2003 года), забил 4 мяча.
6. Сергей ИГНАШЕВИЧ. ЦСКА (Москва). Родился 14 июля 1979 года. За сборную России провел 115 матчей (первый матч - 21 августа 2002 года), забил 8 мячей.
7. Дмитрий КОМБАРОВ. «Спартак» (Москва). Родился 22 января 1987 года. За сборную России провел 38 матчей (первый матч – 29 февраля 2012 года), забил 2 мяча.
8. Роман НОЙШТЕДТЕР. «Шальке-04» (Германия). Родился 18 февраля 1988 года.
9. Игорь СМОЛЬНИКОВ. «Зенит» (Санкт-Петербург). Родился 8 августа 1988 года. За сборную России провел 12 матчей (первый матч – 19 ноября 2013 года).
10. Роман ШИШКИН. «Локомотив» (Москва). Родился 27 января 1987 года. За сборную России провел 10 матчей (первый матч – 24 марта 2007 года).
11. Георгий ЩЕННИКОВ. ЦСКА (Москва). Родился 27 апреля 1991 года. За сборную России провел 7 матчей (первый матч – 15 августа 2012 года).

Полузащитники.
12. Александр ГОЛОВИН. ЦСКА (Москва). Родился 30 мая 1996 года. За сборную России провел 3 матча (первый матч – 7 июня 2015 года), забил 2 мяча.
13. Денис ГЛУШАКОВ. «Спартак» (Москва). Родился 27 января 1987 года. За сборную России провел 42 матча (первый матч – 29 марта 2011 года), забил 4 мяча.
14. Игорь ДЕНИСОВ. «Динамо» (Москва). Родился 17 мая 1984 года. За сборную России провел 52 матча (первый матч – 11 октября 2008 года).
15. Алан ДЗАГОЕВ. ЦСКА (Москва). Родился 17 июня 1990 года. За сборную России провел 49 матчей (первый матч – 11 октября 2008 года), забил 9 мячей.
16. Олег ИВАНОВ. «Терек» (Грозный). Родился 4 августа 1986 года. За сборную России провел 3 матча (первый матч – 7 июня 2015 года).
17. Павел МАМАЕВ. «Краснодар» (Краснодар). Родился 17 сентября 1988 года. За сборную России провел 10 матчей (первый матч – 17 ноября 2010 года).
18. Александр САМЕДОВ. «Локомотив» (Москва). Родился 19 июля 1984 года. За сборную России провел 28 матчей (первый матч – 7 октября 2011 года), забил 3 мяча.
19. Олег ШАТОВ. «Зенит» (Санкт-Петербург). Родился 29 июля 1990 года. За сборную России провел 21 матч (первый матч – 6 февраля 2013 года), забил 2 мяча.
20. Роман ШИРОКОВ. ЦСКА (Москва). Родился 6 июля 1981 года. За сборную России провел 53 матча (первый матч – 26 марта 2008 года), забил 13 мячей.

Нападающие.
21. Артем ДЗЮБА. «Зенит» (Санкт-Петербург). Родился 22 августа 1988 года. За сборную России провел 16 матчей (первый матч – 11 ноября 2011 года), забил 8 мячей.
22. Александр КОКОРИН. «Зенит» (Санкт-Петербург). Родился 19 марта 1991 года. За сборную России провел 37 матчей (первый матч – 11 ноября 2011 года), забил 11 мячей.
23. Федор СМОЛОВ. «Краснодар» (Краснодар). Родился 9 февраля 1990 года. За сборную России провел 12 матчей (первый матч – 14 ноября 2012 года), забил 5 мячей.

24 мая национальная сборная России соберется в Москве и в этот же день отправится на учебно-тренировочный сбор в Швейцарию.

10.06.2016 Торжественная церемония открытия Евро 2016 состоится на стадионе «Стад де Франс».

Мероприятие откроет Чемпионат Европы по футболу 2016. После церемонии открытия состоится матч сборной Франции со сборной Румынии.
Сама игра запланирована на десять часов вечера по времени Москвы. Церемония открытия будет длиться около двадцати минут, и начнется немногим ранее до начала матча. А именно в 21.40.
В торжественном мероприятии будут задействованы пятьсот пятьдесят человек, из них около 25 человек — это профессиональные актеры. Церемония открытия поведает своим зрителям о французской культуре. Стиль мероприятия будет напоминать французский сад, в самом центре которого будет размещена карусель. Концовка неизменно будет посвящена футболу.
Гимн чемпионата доверили исполнить всемирно известному диджею Дэвиду Гетте, который сам родом из Франции. Пару Дэвиду составит певица из Швеции Зара Ларссон. Организаторы уверенны, что это выступления зрители и футбольные болельщики не смогут забыть очень долго.
Для церемонии открытия Евро 2016 была построена специальная сцена вес которой составил четыре с половиной тонны. Она будет передвигаться на пятидесяти четырех колесах. Такого новшества в техническом оснащении мероприятия еще никогда не было.
Однако самым сложным моментом на торжественной церемонии станет смена сцены на футбольное поле. Эта замена должна произойти всего лишь за две минуты. Планируемое время торжественной церемонии составит четырнадцать минут.

В субботу, 11 июня, национальная сборная России провела стартовый матч на Чемпионате Европы-2016 во Франции. На стадионе «Велодром» в Марселе наша команда под руководством Леонида Слуцкого сыграла вничью с Англией.

Сборная России обыграла сборную Литвы в товарищеском матче

Англия – Россия 1:1 (0:0)

Голы: Дайер, 73 (1:0). В. Березуцкий, 90+2 (1:1).

Англия: Харт, Уокер, Роуз, Кэхилл, Смоллинг, Стерлинг (Милнер, 87), Лаллана, Кейн, Руни (к) (Уилшир, 78), Дайер, Алли.
Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Нойштедтер (Глушаков, 80), В. Березуцкий (к), Щенников, Шатов, Головин (Широков, 77), Кокорин, Смолов (Мамаев, 85), Дзюба.

Предупреждения: Кэхилл, 62. Щенников, 72.

Судьи: Риццоли, Ди Либераторе, Тонолини (все – Италия).
11 июня. Франция. Марсель. Стадион «Велодром». 37 831 зритель.

В первом тайме заметным преимуществом владела английская команда. Именно подопечные Роя Ходжсона нанесли первый удар по воротам в матче, они же намного чаще угрожали чужим воротам, причем несколько моментов получились очень опасными. Особенно усердствовал 20-летний Деле Алли. Молодое дарование сборной Англии на 9-й минуте отправил мяч на дальнюю штангу, где Гарри Кейну не хватило малости, чтобы замкнуть.
На 16-й минуте наши футболисты ответили хорошим эпизодом на британские посягательства. Штрафной у ворот сборной Англии, заработанный Артемом Дзюбой, завершился ударом головой в исполнении Сергея Игнашевича. Мяч летел в створ, но Джо Харт справился с угрозой. В середине тайма Адам Лаллана не в первый раз опасно пробил из пределов штрафной. В дебюте встречи его удар потащил Игорь Акинфеев, на этот раз «снаряд» разминулся с целью. Несмотря на все усилия, реализация британцев подводила, а потому до перерыва на табло продолжали гореть нули.
Во втором тайме российская команда активизировалась, но усыпить бдительность английской обороны с Джо Хартом на последнем рубеже у нее никак не получалось. Между тем на 71-й минуте у российских ворот разгорелся пожар, потушить который смог Акинфеев, мастерски справившийся со сложной ситуацией. После прострела в нашу штрафную мяч оказался у капитана британцев Уэйна Руни, который «выстрелил» по центру. Игорь среагировал на удар, отразив его и параллельно отправив мяч в перекладину. Подоспевший на добивание Лаллана пробил в штангу, однако сделал это уже из положения вне игры. А вскоре мы пропустили. «Стандарт», заработанный англичанами вблизи российской штрафной, превратился в точный удар Эрика Дайера.
Впоследствии тренеры произвели ряд замен. Англия была очень близка к тому, чтобы наконец разрушить давно сложившуюся традицию, – не досчитываться очков в первом туре группового этапа ЕВРО. Но наши ребята не позволили этому произойти. Они не опустили рук, бились до самого конца, и эти старания были вознаграждены. На второй добавленной минуте подача в штрафную завершилась ударом в дальний угол нашего капитана Василия Березуцкого. Мяч летел точно в «рамку», но для верности Денис Глушаков бросился за ним и влетел вместе с голом в ворота. Итог – 1:1.

Россия - Словакия - 1:2 (0:2)